Оценка и выкуп икон и антиквариата
Быстро, выгодно, надежно
Как отличить антиквариат от старья?

В советское время наши бабушки и дедушки ничего не выкидывали. То, собственно что возможно отремонтировать, чинили, а то, что невозможно — прятали в далекий угол: вдруг пригодится? Благодаря данной привычке во многих квартирах и сейчас возможно отыскать давнюю посуду, часы или же мебель. Участь у этих предметов как правило удручающая: «немодные» тарелки отправляются в сор, дряхлые кресла — на дачу или же в гараж. А весь этот хлам из бабушкиного сундука — совсем не мусор, а клад «цены немереной»? Попробуйте посмотреть на них немного под другим углом.

Как разбираться в антиквариате

Я особенно заинтересовался этой темой после нескольких проектов, в ходе которых я и мои клиенты рассказывали историю некоторых вещей и пришли к удивительным открытиям. Именно поэтому я решил обобщить этот опыт, дополнительно проконсультировался с несколькими специалистами по антиквариату и представил свои выводы в этом материале.

Что можно назвать антикварной вещью

Прежде всего, мы разберемся в терминах. Есть шутка, что антиквариат – это вещи, которые вы забыли выбросить, прежде чем они приобрели ценность. Но не каждую старую вещь можно назвать антикварной – потребуется определенное количество признаков для определения антикварности.

Возраст.  Для России это 50 лет и более. Хотя, например, в Соединенных Штатах возрастные рамки гораздо более строгие: они относятся к антикварным предметы, изготовленные до 1830 года. Уникальные предметы от 15 до 50 лет являются классическими.

Редкость. Чем меньше таких предметов на рынке, тем выше их стоимость: например, мебель в стиле сталинской империи часто дороже, чем мебель 19-го века – просто потому, что в те годы высококачественная мебель производилась небольшими тиражами. Такой антиквариат называют раритетом; Есть еще уникальные – они существуют в единственном экземпляре.

Материальная и духовная ценность. Некоторые предметы антиквариата изготовлены из дорогих материалов: покрыты золотом или украшены драгоценными камнями. Например, можно встретить стул с блошиного рынка, подлокотники которого инкрустированы мелкими рубинами. Вторым важным аспектом является культурный смысл: некоторые вещи особенно ценятся, потому что они отражают вкусы и тенденции того времени.

Онлайн-оценка
Отправьте фото Вашего товараНаши специалисты оценят его и ответят вам в ближайшее время!

Приложите фото